
Bildnachweis
Bildnachweis (Originalbeschreibung): Bildquelle ↗ · Ecole d'Humanité – Campusfoto (2020-04-29). Foto: PrintempsEnRolle. CC BY-SA 4.0. Größe angepasst und in WebP umgewandelt. Historisches Foto; das heutige Erscheinungsbild kann abweichen. · PrintempsEnRolle · CC BY-SA 4.0 · Proportional ohne Vergrößerung skaliert, EXIF-Ausrichtung berücksichtigt und in WebP gespeichert. Der Bildinhalt blieb unverändert.
Ecole d'Humanité Schulgeld 2026/27: 29.000–32.000 CHF pro Jahr
Die Schulbestätigung gilt für die unten genannten Angaben und Daten.
Schulgeld 2026/2027
Ecole d'Humanité — Schulgeld 2026/27: 29.000 CHF — US-Programm als Tagesschüler, Grades 8–10; 32.000 CHF — US-Programm als Tagesschüler, Grades 11–12 pro Jahr. Leistungsumfang und Zusatzkosten stehen bei der vollständigen Tabelle.
29.000–32.000 CHF
Jährliche Gebühr (Tagesplätze)
Schuljahr2026/2027
Quelle geprüft2026-09-14
Klassenstufe und enthaltene LeistungenEinzelheiten und Quellen finden Sie unten
Die Nachricht geht nach Ihrer E-Mail-Bestätigung an die Aufnahmeabteilung. Kein Konto erforderlich.
| Stufe oder Angebot | Jährliche Gebühr |
|---|---|
| US-Programm als Tagesschüler, Grades 8–10 | 29.000 CHF |
| US-Programm als Tagesschüler, Grades 11–12 | 32.000 CHF |
| Unterricht und Internat, Grade 8 | 68.000 CHF |
| Unterricht und Internat, Grades 9–10 | 71.000 CHF |
| Unterricht und Internat, Grades 11–12 | 75.000 CHF |
Tages- und Internatspakete unterscheiden sich. Aufnahme, Kautionen, Programmgebühren und freiwillige Lern- oder Sozialförderung sind separat zu planen. Bestätigen Sie die Ordnung des gewählten Programms.
Gebührenquelle der Schule ↗ · geprüft
Die bekannten Kosten im ersten Jahr an der Ecole d'Humanité für US-Programm als Tagesschüler, Grades 11–12 · Tagesschule betragen 36.350 CHF im Schuljahr 2026/27: 32.000 CHF Schulgeld, 1.500 CHF Aufnahmegebühr, 350 CHF Programmgebühr und 2.500 CHF Kaution bei der Anmeldung.
Kosten im ersten Schuljahr 2026/27
Bekannte Kosten für US-Programm als Tagesschüler, Grades 11–12 · Tagesschule
- Schulgeld
- 32.000 CHF
- Aufnahmegebühr · einmalig
- 1.500 CHF
- Programmgebühr · jährlich
- 350 CHF
- Kaution bei der Anmeldung · erstattungsfähig
- 2.500 CHF
Nicht enthalten: Schuluniform, Fahrten, Prüfungen, individuelle Förderung (Beträge oder Zahlungspflicht nicht vollständig bestätigt).
Gebührenquellen, geprüft am 28.10.2026
- Schulgeld 32.000 CHF pro Schuljahr → Quelle ↗ ·
- Aufnahmegebühr 1.500 CHF einmalig → Quelle ↗ ·
- Programmgebühr 350 CHF pro Schuljahr → Quelle ↗ ·
- Kaution bei der Anmeldung 2.500 CHF einmalig → Quelle ↗ ·
Erstattung oder Anrechnung gemäß den Schulbedingungen.
- Ab dem zweiten Jahr → Quelle ↗ ·
Beträge für das zweite Jahr beruhen auf denselben veröffentlichten Sätzen; künftige Schulgebühren können sich ändern.
Die wichtigsten Angaben
Aufnahme und Einstieg
Einzelheiten und Quellen anzeigen
Aufnahme an der Schule
Besprechen Sie die Passung von Schulsystem und Kursplan zu Vorerfahrung und Hochschulzielen. Lassen Sie sich Einstiegsstufe, freie Plätze, erforderliche Zeugnisse und Aufnahmeprüfungen bestätigen. Ein Wechsel während eines Prüfungskurses kann eine andere Fächerplanung erfordern.
Quelle ↗ · geprüft
Alter 12–19; englische und deutsche Bildungswege
Die Schule nennt eine Schülerschaft im Alter 12–19. US High School wird auf Englisch unterrichtet, Schweizer Matura und Sekundarstufe I auf Deutsch. Die Unterrichtssprache hängt vom Programm ab; nicht jede Klasse ist bilingual.
Quelle ↗ · geprüft
Sprachübergang ohne Unterbrechung des Fachlernens
Das US-Aufnahmeteam erklärte, dass ESL-Fachkurse Leistungsnachweise ermöglichen, während Sprachkompetenz für erstsprachlich orientierte Kurse aufgebaut wird. Die meisten Schüler wechseln gewöhnlich innerhalb von 1–2 Terms; dies ist keine individuelle Garantie. Lernförderung vermeidet verpassten Fachunterricht: Eine Fachkraft kann im Unterricht begleiten oder außerhalb davon mit dem Schüler arbeiten.
Quelle ↗ · geprüft
Von der Schule bestätigt (Schule),
Einstufung vor Annahme des Angebots
Im Bewerbungsverfahren prüft die Schule bisherige Leistungsnachweise und legt die akzeptierte Klassenstufe vor Einschreibung fest. Familien bei Lehrplanwechsel können die Einstufung deshalb vor Angebotsannahme bestätigen lassen.
Quelle ↗ · geprüft
Von der Schule bestätigt (Schule),
Unterricht und Abschlüsse
Einzelheiten und Quellen anzeigen
Über Ecole d'Humanité
Ecole d’Humanité bietet reformpädagogische Internatsbildung mit US-amerikanischen und Schweizer Bildungswegen.
Quellen geprüft: 15. September 2026
Unterricht und Abschlüsse
Ecole d’Humanité bietet reformpädagogische Internatsbildung mit US-amerikanischen und Schweizer Bildungswegen. Die US High School umfasst Grades Eight bis Twelve; ihre AP-Path-Option richtet sich an Grades Ten bis Twelve.
Quelle ↗ · geprüft
Programm vor Vergleich von Termgebühren wählen
US- und Schweizer Weg haben unterschiedliche Klassengruppen. Die Schule veröffentlicht Jahres-, Herbst-, Winter- und Sommerbeträge direkt, sodass passende Kategorien verglichen werden können. Tagesunterricht wird nicht zum Internatspreis, nur weil dieselbe Schule Internat hat. US Postgraduate ist von den hier gezeigten Sekundarschulzeilen getrennt.
Quelle ↗ · geprüft
Förderung, Schulalltag und Campus
Einzelheiten und Quellen anzeigen
Förderung und Schulleben
Das englischsprachige US-Programm bietet AP-Kurse oder das Advanced Placement International Diploma und berücksichtigt den individuellen Lernbedarf; besprechen Sie bei Bedarf die Sprachförderung, spezielle Lernunterstützung und mögliche Zusatzkosten.
Quelle ↗ · geprüft
Campus und Schulalltag
Die Ecole d'Humanité liegt in Hasliberg; die US High School umfasst Grades Eight bis Twelve, der AP Path richtet sich an Grades Ten bis Twelve; bestätigen Sie vor einem Besuch den Unterrichtsort und Tagesablauf der gewünschten Klassenstufe sowie die Transport- und Internatsregelungen.
Quelle ↗ · geprüft
Schuladresse
Die Schule veröffentlicht folgende Kontaktadresse: Ecole d'Humanité, Hasliberg Goldern, 6085.
Quelle ↗ · geprüft
Förderung und Aktivitäten als bedingte Zusatzkosten
Lern- und Sozialförderung sind freiwillige KIKO-Leistungen, keine Pflichtkosten jedes Schülers. Einzelzimmer brauchen Schulgenehmigung, Musikpreise hängen von Dauer und Art ab, besondere Ernährung wird auf Anfrage angeboten. Reiten und spezielle Outdoorkurse können separat berechnet werden. Mögliche persönliche Kosten umfassen externe Prüfungen, außergewöhnliche Materialien, Ausrüstungsmiete, Reisen und nicht versicherte Medizin. Bestätigen Sie Zeitraum und Leistungen im individuellen Angebot.
Quelle ↗ · geprüft
Budget für das erste Schuljahr und Zusatzkosten
Einzelheiten und Quellen anzeigen
US-Programm: veröffentlichte Herbsttermgebühren
| US-Tagesschule, Grades 8–10 | 11.600 CHF |
|---|---|
| US-Tagesschule, Grades 11–12 | 12.800 CHF |
| US-Unterricht und Internat, Grade 8 | 27.200 CHF |
| US-Unterricht und Internat, Grades 9–10 | 28.400 CHF |
| US-Unterricht und Internat, Grades 11–12 | 30.000 CHF |
Die Schule nennt diese Herbsttermbeträge 2026/27 direkt. Tagesunterricht und Unterricht mit Internat sind getrennte Pakete. Winter und Sommer sind separat und keine Zuschläge zum bereits genannten Jahrespreis. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
US-Programm: Winter- und Sommerterm
| US-Tagesschule, Grades 8–10 – Winterterm | 8.700 CHF |
|---|---|
| US-Tagesschule, Grades 8–10 – Sommerterm | 8.700 CHF |
| US-Tagesschule, Grades 11–12 – Winterterm | 9.600 CHF |
| US-Tagesschule, Grades 11–12 – Sommerterm | 9.600 CHF |
| US-Unterricht und Internat, Grade 8 – Winterterm | 20.400 CHF |
| US-Unterricht und Internat, Grade 8 – Sommerterm | 20.400 CHF |
| US-Unterricht und Internat, Grades 9–10 – Winterterm | 21.300 CHF |
| US-Unterricht und Internat, Grades 9–10 – Sommerterm | 21.300 CHF |
| US-Unterricht und Internat, Grades 11–12 – Winterterm | 22.500 CHF |
| US-Unterricht und Internat, Grades 11–12 – Sommerterm | 22.500 CHF |
Diese separaten Winter- und Sommertermbeträge werden für 2026/27 direkt veröffentlicht. Die Beträge gehören zum Schuljahr und sind keine zusätzlichen Jahreszuschläge. Programm- und weitere zutreffende Gebühren sind separat. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Schweizer Programm: Tages- und Internatsgebühren
| Schweizer Tagesschule, Grades 7–10 | 29.000 CHF |
|---|---|
| Schweizer Tagesschule, Grades 11–13 | 32.000 CHF |
| Schweizer Unterricht und Internat, Grades 7–9 | 68.000 CHF |
| Schweizer Unterricht und Internat, Grades 10–13 | 71.000 CHF |
Der Schweizer Weg hat andere Klassengruppen als der US-Weg. Tagesbeträge umfassen Unterricht, Internatsbeträge Unterricht und Unterkunft. Dies sind direkt genannte Schuljahrespreise 2026/27 für die genannten Bildungswege und Besuchsmodelle. Weitere und freiwillige Kosten separat. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Schweizer Programm: veröffentlichte Herbsttermgebühren
| Schweizer Tagesschule, Grades 7–10 | 11.600 CHF |
|---|---|
| Schweizer Tagesschule, Grades 11–13 | 12.800 CHF |
| Schweizer Unterricht und Internat, Grades 7–9 | 27.200 CHF |
| Schweizer Unterricht und Internat, Grades 10–13 | 28.400 CHF |
Direkt veröffentlichte Schweizer Herbsttermpreise 2026/27. Wählen Sie Klasse und Besuchskategorie; nicht zum vollen Jahresschulgeld addieren. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Schweizer Programm: Winter- und Sommerterm
| Schweizer Tagesschule, Grades 7–10 – Winterterm | 8.700 CHF |
|---|---|
| Schweizer Tagesschule, Grades 7–10 – Sommerterm | 8.700 CHF |
| Schweizer Tagesschule, Grades 11–13 – Winterterm | 9.600 CHF |
| Schweizer Tagesschule, Grades 11–13 – Sommerterm | 9.600 CHF |
| Schweizer Unterricht und Internat, Grades 7–9 – Winterterm | 20.400 CHF |
| Schweizer Unterricht und Internat, Grades 7–9 – Sommerterm | 20.400 CHF |
| Schweizer Unterricht und Internat, Grades 10–13 – Winterterm | 21.300 CHF |
| Schweizer Unterricht und Internat, Grades 10–13 – Sommerterm | 21.300 CHF |
Direkt veröffentlichte Schweizer Winter-/Sommertermpreise 2026/27. Jede Zeile gilt nur für genannten Term und Besuchskategorie. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Einmalige Aufnahmegebühr
| US- oder Schweizer Programm – Aufnahmegebühr | 1.500 CHF |
|---|
Die Tages- und Internatsordnungen 2026/27 nennen diese einmalige Aufnahme bei Einschreibung. Getrennt von Schulgeld und erstattbarer Kaution. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Kautionen für Tages- und Internatsschüler
| Tagesschüler – erstattbare Kaution | 2.500 CHF |
|---|---|
| Internatsschüler – erstattbare Kaution | 5.000 CHF |
Laut Schule grundsätzlich bei Austritt gegen Schlussrechnung erstattbar. Dies sind verschiedene Besuchskategorien, keine zu addierenden Beträge. Erstattbare Kaution ist weder laufendes Schulgeld noch nicht erstattbare Erstjahresausgabe. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Zusatzkosten laut Ordnung 2026/27
| Tagesschüler – Programmgebühr | 350 CHF |
|---|---|
| Internatsschüler – Programmgebühr | 1.800 CHF |
| Internatsschüler – Kranken-/Unfallversicherung | 1.380 CHF |
| Internatsschüler – Wäscherei | 700 CHF |
Programmgebühren decken genannte Materialien und Aktivitäten; der Internatsprogrammbeitrag umfasst auch Gondelzugang und Taschengeld. Versicherung hängt vom Anbieterpreis ab. Die Schweizer Internatsordnung befreit ausdrücklich bei vorhandener Schweizer Krankenversicherung; bestätigen Sie die Regel des gewählten Programms. Gebühren kommen zum Schulgeld hinzu. Tabelle bestätigt weder Umsatzsteuer noch individuelle Anteilberechnung.
Quelle ↗ · geprüft
Gebühren und Budget für das erste Jahr
Die veröffentlichte Ordnung 2026/2027 nennt jährlich 29.000 CHF für US-Tagesschüler in Grades 8–10. Tages- und Internatspakete unterscheiden sich. Aufnahme, Kautionen, Programmgebühren und freiwillige Lern- oder Sozialförderung sind separat zu planen. Bestätigen Sie die zutreffende Ordnung und fordern Sie vor Platzannahme eine schriftliche Gesamtrechnung an.
Quelle ↗ · geprüft
Bewerbung und Budgetplanung
US High School hat separate Tages- und Internatstarife 2026/2027. Tagesunterricht kostet 29.000 CHF für Grades 8-10 und 32.000 CHF für Grades 11-12. Unterricht plus Internat kostet 68.000 CHF in Grade 8, 71.000 CHF in Grades 9-10 und 75.000 CHF in Grades 11-12. Internat hat zusätzlich Programm-, Versicherungs- und Wäschegebühren. Freiwillige Lern- und Sozialförderung werden jeweils mit 8.500 CHF im KIKO-Programm aufgeführt. Die Preise gelten für den US-Weg; der Schweizer Weg erfordert eigenen Vergleich.
Quelle ↗ · geprüft
Unterjähriges Internatsbudget – US-Programm 2026/27
Die Aufnahmeabteilung bestätigte, dass das klassenabhängige Unterrichts-/Internatspaket von 68.000–75.000 CHF bei unterjähriger Einschreibung anteilig berechnet werden kann. Wäsche kann anteilig, Programmgebühr nur teilweise anteilig berechnet werden; einmalige Aufnahme 1.500 CHF nicht. Die einmalige Kaution 5.000 CHF ist bei Austritt ohne offene Rechnungen erstattbar. Versicherungsanpassung hängt vom Anbieter ab. Am 15. Oktober 2026 korrigierte das Team seine frühere Antwort und bestätigte Versicherung von 1.380 CHF. Die Lernfördergebühr 8.500 CHF ist nicht für alle Bewerber verpflichtend. Klären Sie Bedarf und Zahlungszeitraum. Dies bestätigt weder feste Ersttermsumme noch Gültigkeit des Internatspakets für Tagesschüler.
Quelle ↗ · geprüft
Von der Schule bestätigt (Schule),
Standort
Ecole d'Humanité
Ecole d'Humanité, Hasliberg Goldern, 6085, Hasliberg, Schweiz
Häufige Elternfragen
Wie hoch ist das Schulgeld bei Ecole d'Humanité?
Ecole d'Humanité — Schulgeld 2026/27: 29.000 CHF — US-Programm als Tagesschüler, Grades 8–10; 32.000 CHF — US-Programm als Tagesschüler, Grades 11–12 pro Jahr. Leistungsumfang und Zusatzkosten stehen bei der vollständigen Tabelle.
Gebührenquelle der Schule ↗ · geprüft
Wie viel kostet das erste Jahr an der Ecole d'Humanité?
Die bekannten Kosten im ersten Jahr an der Ecole d'Humanité für US-Programm als Tagesschüler, Grades 11–12 · Tagesschule betragen 36.350 CHF im Schuljahr 2026/27: 32.000 CHF Schulgeld, 1.500 CHF Aufnahmegebühr, 350 CHF Programmgebühr und 2.500 CHF Kaution bei der Anmeldung. Nicht enthalten: Schuluniform, Fahrten, Prüfungen und individuelle Förderung.
Gebührenquelle der Schule ↗ · geprüft
Quellen und Prüfdaten der Angaben
Quellen und Daten stehen bei den jeweiligen Angaben oben. Informationen der Schule können sich ändern; bestätigen Sie das Angebot für Ihr Kind.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ecole_Winter.jpg
Von der Schule bestätigt (Schule),
Von der Schule bestätigt (Schule),
Veröffentlichte Schulgebühren in Europa vergleichen
Frage an diese Schule senden
Sie können die Schule auch über ihre offizielle Website kontaktieren.