SchoolMatchEuropeIhre Schule hinzufügen
Menü

Internatskosten in der Schweiz 2026/27: So planen Sie Ihr Budget

Veröffentlicht am 27. Oktober 2026 · Aktualisiert am 27. Oktober 2026 · Redaktion SchoolMatch Europe mit KI-Unterstützung · Quellen und Vorgehensweise

Schweizer Internate veröffentlichen Jahrespakete, die Unterricht, Unterkunft und Verpflegung verbinden, meist in Schweizer Franken. Der Preis hängt von der Klassenstufe ab. Mehrere Schulen berechnen zusätzlich zum Grundpaket verpflichtende Jahresgebühren, Reisen und hohe Kautionen.

Die folgenden Beispiele stammen aus ausgewählten offiziellen Gebührenplänen für 2026/27, überwiegend für die letzten Schuljahre. Sie sind weder ein Landesdurchschnitt noch eine Rangliste. Nutzen Sie unser Schulverzeichnis Schweiz zur Auswahl passender Schulen. Fordern Sie anschließend ein Angebot für das Eintrittsjahr Ihres Kindes an.

Veröffentlichte Internatsgebühren 2026/27

Die neun ausgewählten Internatszeilen für 2026/27 reichen von 62.500 CHF bis 168.000 CHF. Sie betreffen unterschiedliche Altersgruppen, Programme und Leistungen. Diese Beispielspanne zeigt weder die günstigsten und teuersten Schweizer Schulen noch eine Marktschätzung. Die Beträge bleiben in CHF.

Tabelle seitwärts schieben oder fokussieren und mit den Pfeiltasten scrollen.

Schule und OrtInternat, pro JahrTagesschulplatz, pro JahrSo sind die Angaben zu verstehen
Aiglon College, Chesières-Villars168.000 CHF99.400 CHFYears 12–13. Das Internat beginnt bei 100.800 CHF in Years 5–6.
Beau Soleil, Villars-sur-Ollon148.440 CHFNicht veröffentlichtGrades 11–12, Internat und Unterricht. Weitere Jahresgebühren von 26.460 CHF kommen hinzu.
St. George’s International School, Montreux132.400 CHF49.250 CHFYears 12–13, Vollinternat. Das Wocheninternat kostet weniger.
Brillantmont International School, Lausanne111.000 CHF38.000 CHFGrades 11–13; PDFs für 2026/27, nicht der neuere Tarif der Webseite. Die Internatsgebühren enthalten die Mehrwertsteuer; die Tagesschulgebühr enthält das Mittagessen.
TASIS, Montagnola106.500 CHF55.000 CHFInternat für Middle und High School; die gezeigte Tagesschulgebühr gilt für Grades 9–12.
John F. Kennedy International School, Saanen102.800 CHF49.550 CHFYears 6–9, die älteste Gruppe in der veröffentlichten Gebührentabelle.
Ecole d’Humanité, Hasliberg75.000 CHF32.000 CHFUS-Programm, Grades 11–12, Unterricht und Internat.
International School of Schaffhausen70.640 CHF33.800 CHFGrades 11–12, Internat einschließlich Unterricht; vom Schulvorstand genehmigte Gebührenordnung. Die öffentliche Schulgeldseite weicht bei einigen höheren Tagesschulklassen ab: Lassen Sie das Tagesschulangebot bestätigen.
Chantemerle School, Blonay62.500 CHF29.500 CHFCambridge IGCSE und A Levels, Siebentageinternat. Das Fünftageinternat kostet 54.500 CHF.

Offizielle Quellen für 2026/27, geprüft am 27. Oktober 2026: Aiglon, Beau Soleil, St. George’s, Brillantmont (Internats-PDF und Tagesschul-PDF), TASIS, JFK, Ecole d’Humanité, Gebührenordnung Schaffhausen und Chantemerle. Die allgemeine Webseite von Brillantmont zeigt inzwischen 2027/28; die verlinkten PDFs belegen die hier verwendeten Zeilen für 2026/27.

Vor dem Vergleich von Le Rosey das Schuljahr prüfen

Das verlinkte Juniors-Dokument von Le Rosey gilt ausdrücklich für 2027/28. Tagesschulplätze betreffen nur bestimmte Junior-Klassen; das Dokument belegt keine Tagesoption für Cadets oder Seniors. Le Rosey ist aus der Tabelle für 2026/27 ausgeschlossen. Fordern Sie den Gebührenplan für das richtige Schuljahr und die passende Stufe an, statt einen Zukunftspreis in einen Vergleich des laufenden Jahres zu übernehmen.

Tagesschule oder Internat

Vergleichen Sie Tagesschule und Internat nur bei übereinstimmender Klassenstufe und Bildungsroute. Bei St. George’s kosten Years 12–13 beispielsweise 49.250 CHF als Tagesschulplatz und 132.400 CHF im Vollinternat, eine Differenz von 83.150 CHF. Die Cambridge-Route von Chantemerle nennt 29.500 CHF für Tagesschüler und 62.500 CHF für das Siebentageinternat, eine Differenz von 33.000 CHF. Keine dieser Differenzen ist eine landesweite Schätzung.

Ein Tagesschulplatz kann für eine Familie in der Nähe passen. Die Ersparnis bei den Schulgebühren berücksichtigt jedoch weder Wohnen, Verpflegung und Transport noch den Umzug der Eltern. Vergleichen Sie Lösungen, die Ihre Familie tatsächlich nutzen könnte. Unser Ratgeber zu Internatsgebühren im Vereinigten Königreich (EN) belässt GBP-Beträge in ihren ursprünglichen Jahres- oder Trimesterzeiträumen; er ist kein wechselkursbereinigter Ländervergleich.

Aufnahmegebühren und Kautionen

Das erste Jahr kostet deutlich mehr als das Jahrespaket. Bei Aiglon gehören dazu eine nicht erstattbare Registrierungsgebühr von 3.000 CHF, eine Aufnahmekaution von 15.000 CHF, eine Kapitalinvestitionsgebühr von 4.000 CHF und 2.000 CHF für Alumni-Programme. St. George’s nennt 500 CHF für die Internatsbewerbung, 8.500 CHF Aufnahmegebühr und 4.000 CHF Sicherheitskaution.

TASIS verlangt 1.250 CHF für die Bewerbung, eine einmalige Campusgebühr von 5.000 CHF ab Grade 1 und eine Aufnahmekaution von 3.000 CHF. Beau Soleil verlangt eine Kaution von 15.000 CHF, die den Platz reserviert und unbezahlte Zusatzkosten abdeckt. Andere veröffentlichte Aufnahmegebühren unterscheiden sich: Schaffhausen nennt 600 CHF Einschreibegebühr und 3.500 CHF für den Capital Building Fund, Ecole d’Humanité 1.500 CHF Aufnahmegebühr und Chantemerle eine verpflichtende, nicht erstattbare Zahlung von 1.600 CHF für die Cambridge-Route, bestehend aus Aufnahme, Materialien, Uniform und Kulturpaket.

Trennen Sie Kautionen vom Schulgeld und prüfen Sie, ob jede Zahlung auf Gebühren angerechnet oder als Sicherheit einbehalten wird. Fragen Sie, wann ein Restbetrag zurückgezahlt wird, welche Abzüge möglich sind und was bei Stornierung des Platzes geschieht.

Was ein Internatspaket abdeckt

Die Pakete unterscheiden sich stärker, als die Grundbeträge vermuten lassen. Bei Beau Soleil kommen zum Paket von 148.440 CHF für Grades 11–12 weitere Jahresgebühren von 26.460 CHF sowie Reisen von 8.490 CHF in jeder Klasse außer Grade 12 hinzu. Für Grade 11 ergeben die gezeigten Bestandteile 183.390 CHF (148.440 CHF + 26.460 CHF + 8.490 CHF), vor einmaligen Gebühren und persönlichen Ausgaben. Das ist eine berechnete Budget-Zwischensumme, kein veröffentlichtes Komplettangebot; die Schule bezeichnet ihre Webseite als Orientierung, nicht als vertragliches Angebot.

St. George’s erklärt, dass das Paket Verpflegung und schulische Clubs umfasst; Prüfungen, Uniform, Internatsversicherung und Taschengeld werden separat eingeplant. Bei Ecole d’Humanité zahlen Internatsschüler zusätzlich Programm-, Versicherungs- und Wäschegebühren. Optionale Lern- oder Sozialunterstützung kostet jeweils 8.500 CHF. Das Internats-PDF von Brillantmont für 2026/27 enthält die Mehrwertsteuer, die Tagesschulgebühr das Mittagessen. John F. Kennedy International School weist auf mögliche Zusatzkosten für Englisch und Lernunterstützung hin.

Kurze Checkliste für Ihr Schulangebot

  1. Fordern Sie das Internatspaket für die genaue Klasse Ihres Kindes an, einschließlich Sieben- oder Fünftageinternat, falls beides angeboten wird.
  2. Listen Sie alle verpflichtenden Jahresgebühren und Reisekosten außerhalb des Pakets auf.
  3. Notieren Sie Registrierungs-, Aufnahme-, Kapital- und Kautionszahlungen sowie die Rückzahlungsbedingungen jeder Kaution.
  4. Prüfen Sie den Paketumfang: Verpflegung, Wäsche, Versicherung, Aktivitäten und Fahrten zur Schule und zurück.
  5. Fragen Sie nach Sprach- oder Lernunterstützung und deren Preis.
  6. Vergleichen Sie auf Ihrer Auswahlliste die gesamten Kosten des ersten Jahres, nicht nur das Jahrespaket.

Wie Schweizer Gebühren im europäischen Vergleich einzuordnen sind, zeigt unser Schulgebührenbericht 2026/27. Oder lesen Sie den Ratgeber zu Privat- und Internatsschulgebühren in Irland (EN).

Häufige Elternfragen

Was kostet ein Schweizer Internat 2026/27?

Die neun ausgewählten Zeilen für 2026/27 reichen von 62.500 CHF für das Cambridge-Siebentagepaket von Chantemerle bis 168.000 CHF für Aiglon Years 12–13. Andere Altersgruppen und Bildungswege können andere Preise haben; diese Beispiele sind keine landesweite Preisspanne.

Ist eine Tagesschule in der Schweiz deutlich günstiger als ein Internat?

Die gezeigten Tagesschulpreise liegen unter den jeweils passenden Internatspaketen. Die Differenz hängt jedoch von Klassenstufe und Bildungsroute ab. Das Tagesschulgeld allein deckt weder das Wohnen noch den Umzug der Familie. Fordern Sie vergleichbare, aufgeschlüsselte Angebote an.

Welche Kosten berechnen Schweizer Internate zusätzlich zur Jahresgebühr?

Registrierungs- und Aufnahmegebühren, Kapitalbeiträge und Kautionen sind üblich. Bei Aiglon betragen diese Eintrittszahlungen zusammen 24.000 CHF, einschließlich einer Aufnahmekaution von 15.000 CHF. Einige Schulen berechnen auch verpflichtende Jahresgebühren und Reisen, etwa 26.460 CHF und 8.490 CHF bei Beau Soleil.

Ziehen Sie auch Irland in Betracht? Unser Vergleich irischer Internatsgebühren (EN) unterscheidet zwischen Fünf- und Siebentageinternaten sowie den Regelungen für Schüler aus dem Ausland.

Weitere Ratgeber für Eltern