Die veröffentlichte Schuladresse und die Routenplanung finden Sie unten.
Standort erkunden ↗Institut Le Rosey Schulgeld 2027/28: 56.100 CHF pro Jahr
Schulgeld 2027/2028
Institut Le Rosey — Schulgeld 2027/28: 56.100 CHF — Juniors, nur Klassen 9–7, Tagesschulgeld pro Jahr. Leistungsumfang und Zusatzkosten stehen bei der vollständigen Tabelle.
56.100 CHF
Veröffentlichter Jahresbetrag in CHF (Tagesplätze)
Schuljahr2027/2028
Quelle geprüft2026-10-01
Klassenstufe und enthaltene LeistungenEinzelheiten und Quellen finden Sie unten
Die Nachricht geht nach Ihrer E-Mail-Bestätigung an die Aufnahmeabteilung. Kein Konto erforderlich.
| Stufe oder Angebot | Veröffentlichter Jahresbetrag in CHF |
|---|---|
| Juniors, Klassen 9–6, Internat und Unterricht | 108.900 CHF |
| Juniors, nur Klassen 9–7, Tagesschulgeld | 56.100 CHF |
| Cadets/Seniors, Klassen 5–Terminale, Internat und Unterricht | 164.400 CHF |
Jährliches Unterrichts- und Internatsgeld des nächsten veröffentlichten Schuljahrs nach Stufe und Besuchsmodell; Cadets/Seniors nach separater offizieller Ordnung
Die nächste veröffentlichte Ordnung 2027/28 nennt jährlich 108.900 CHF für Junior-Internat; Tagesschüler in Klassen 9–7 zahlen 56.100 CHF. Cadets/Seniors zahlen 164.400 CHF für Unterricht und Internat. Dies sind getrennte Stufen- und Besuchssätze. Einmalige Bewerbung 3.000 CHF und weitere Kosten kommen hinzu; keine EUR-Umrechnung.
Gebührenquelle der Schule ↗ · geprüft
Die wichtigsten Angaben
Aufnahme und Einstieg
Einzelheiten und Quellen anzeigen
Aufnahme an der Schule
Internat ist in der gesamten Schule verfügbar, Tagesplätze für Juniors in Klassen 9, 8 und 7. Die beiden Campusse werden in unterschiedlichen Jahreszeiten genutzt. Bestätigen Sie Aufnahmeprüfungen, Sprachanforderungen und richtige Einstiegsklasse vor der Bewerbung.
Quelle ↗ · geprüft
Sprachförderung und Lernunterstützung
Die Schule beschreibt bilinguales Fachlernen und weitere Fremdsprachen. Fragen Sie nach der Passung von Spracheinstufung und Lernförderung zum gewünschten Diploma. Besprechen Sie vor der Bewerbung den sprachlichen Hintergrund des Kindes und bestehende Förderpläne. Klären Sie, welche Hilfe im Unterricht verfügbar ist, wie Fortschritte überprüft werden und ob Zusatzkosten entstehen.
Quelle ↗ · geprüft
Unterricht und Abschlüsse
Einzelheiten und Quellen anzeigen
Über Institut Le Rosey
Institut Le Rosey unterrichtet im Alter 8–18 auf Englisch und Französisch, mit Internat in der gesamten Schule und Tagesoption für Juniors in Klassen 9–7.
Quellen geprüft: 1. Oktober 2026
Schulstufen
Juniors im Alter 8–12 können Internat besuchen; Tagesplätze sind in Klassen 9–7 möglich. Cadets und Seniors wohnen im Internat. Abschlüsse sind IB Diploma oder französisches Baccalaureate.
Unterricht und Abschlüsse
Juniors im Alter 8–12 folgen einem bilingualen englisch-französischen Weg; später wird auf IB Diploma oder französisches Baccalaureate hingearbeitet. Französisch oder Englisch ist hauptsächliche Unterrichtssprache. Bei ausreichender Vorbereitung wird mindestens ein Fach in der anderen Sprache belegt. Bestätigen Sie den individuellen Fachweg der Einstiegsklasse.
Quelle ↗ · geprüft
Förderung, Schulalltag und Campus
Einzelheiten und Quellen anzeigen
Campus und Schulalltag
Der Hauptcampus liegt in Rolle, der Wintercampus in Gstaad. Sport, Kunst, Technik, gesellschaftliches Engagement und Kulturaktivitäten begleiten den Unterricht. Bestätigen Sie den genauen Unterrichtsstandort der gewünschten Klassenstufe. Prüfen Sie Schulweg, Mahlzeiten und Aktivitätszeiten; eine Ausstattungsliste für die gesamte Schule gilt nicht unbedingt gleichermaßen für jede Stufe.
Quelle ↗ · geprüft
Schulstandorte
Le Rosey nutzt Rolle und von Januar bis März einen Wintercampus. Die Standorte werden nach Jungen, Mädchen und Juniors unterschieden. Prüfen Sie vor der Anreise den aktuell genutzten Campus.
Quelle ↗ · geprüft
Budget für das erste Schuljahr und Zusatzkosten
Einzelheiten und Quellen anzeigen
Nächste Schuljahresraten 2027/28 – Juniors
| Junior-Internatsschüler, Klassen 9–6 | 36.300 CHF |
|---|---|
| Junior-Tagesschüler, nur Klassen 9–7 | 18.700 CHF |
Nur Beträge des nächsten veröffentlichten Jahres 2027/28, die Preise für 2026/27 müssen Sie gesondert erfragen. Die Schule nennt die Termbeträge und die Jahressumme jeweils direkt. Junior-Tagesbesuch ist auf Klassen 9, 8 und 7 begrenzt. Termbeträge gehören zum Jahresschulgeld und sind keine zusätzlich zu addierenden Gebühren. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Nächste Schuljahresraten 2027/28 – Cadets/Seniors
| Cadet-/Senior-Internatsschüler, Klassen 5–Terminale | 54.800 CHF |
|---|
Nur Beträge des nächsten veröffentlichten Jahres 2027/28, die Preise für 2026/27 müssen Sie gesondert erfragen. Die Schule nennt die Termbeträge und die Jahressumme jeweils direkt. Junior-Tagesbesuch ist auf Klassen 9, 8 und 7 begrenzt. Termbeträge gehören zum Jahresschulgeld und sind keine zusätzlich zu addierenden Gebühren. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Programmzuschläge des nächsten Jahres 2027/28
| International Baccalaureate, Klassen 1 und t | 13.900 CHF |
|---|---|
| Französisches Baccalaureate, Klassen 1 und T | 4.900 CHF |
Künftige Cadet-/Senior-Gebühren 2027/28 gelten nur für genannten Abschluss und Klassen. Der IB-Zuschlag deckt Verwaltung, Diploma-Anmeldung und CAS. Der französische Baccalaureate-Zuschlag deckt bestimmte Leistungsprüfung, Anmeldung und Prüfungstransport. Dies sind keine Gebühren für jeden Schüler; sie dürfen bei nur einem Programm nicht kombiniert werden. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Private Musik- und Sprachoptionen des nächsten Jahres 2027/28 – Juniors
| Junior-Privatmusik, eine Einheit wöchentlich | 3.800 CHF |
|---|---|
| Junior-Muttersprache außerhalb des Lehrplans, eine Einheit wöchentlich | 2.700 CHF |
Diese freiwilligen Beträge 2027/28 sind jährliche Paketpreise für eine wöchentliche Einheit, keine Unterrichts-Einzelpreise. Muttersprachenpakete von Juniors und Cadets/Seniors haben unterschiedliche Beträge und dürfen nicht vertauscht werden. Die Senior-Sprachzeile betrifft außerschulische Muttersprache zur Baccalaureate-Vorbereitung in Klassen 5–T/t. Diese Sprachkurse sind Wahlangebote außerhalb des regulären Sektionslehrplans. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Private Musik- und Sprachoptionen des nächsten Jahres 2027/28 – Cadets/Seniors
| Cadet-/Senior-Privatmusik, eine Einheit wöchentlich | 3.800 CHF |
|---|---|
| Cadet-/Senior-Muttersprache außerhalb des Lehrplans, eine Einheit wöchentlich | 2.800 CHF |
Diese freiwilligen Beträge 2027/28 sind jährliche Paketpreise für eine wöchentliche Einheit, keine Unterrichts-Einzelpreise. Muttersprachenpakete von Juniors und Cadets/Seniors haben unterschiedliche Beträge und dürfen nicht vertauscht werden. Die Senior-Sprachzeile betrifft außerschulische Muttersprache zur Baccalaureate-Vorbereitung in Klassen 5–T/t. Diese Sprachkurse sind Wahlangebote außerhalb des regulären Sektionslehrplans. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Internats-Annahmezahlungen des nächsten Jahres 2027/28 – Juniors
| Junior-Internatsannahme, Klassen 9–6 | 54.300 CHF |
|---|
Diese Zahlungen 2027/28 sind nach Aufnahme innerhalb der genannten Zehntagesfrist erforderlich. Jede enthält ersten Term und hinterlegte Garantie von 18.000 CHF für Zusatzkosten. Term und Garantie dürfen deshalb nicht nochmals zu dieser kombinierten Zahlung addiert werden. Der Ersttermanteil ist bei Austritt nicht erstattbar; ungenutztes Garantieguthaben wird nach Austritt gemäß Bedingungen zurückgegeben. Lassen Sie sich die Zahlungen für Junior-Tagesschüler gesondert bestätigen. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Internats-Annahmezahlungen des nächsten Jahres 2027/28 – Cadets/Seniors
| Cadet-/Senior-Internatsannahme, Klassen 5–Terminale | 72.800 CHF |
|---|
Diese Zahlungen 2027/28 sind nach Aufnahme innerhalb der genannten Zehntagesfrist erforderlich. Jede enthält ersten Term und hinterlegte Garantie von 18.000 CHF für Zusatzkosten. Term und Garantie dürfen deshalb nicht nochmals zu dieser kombinierten Zahlung addiert werden. Der Ersttermanteil ist bei Austritt nicht erstattbar; ungenutztes Garantieguthaben wird nach Austritt gemäß Bedingungen zurückgegeben. Lassen Sie sich die Zahlungen für Junior-Tagesschüler gesondert bestätigen. Fragen Sie die Schule, ob Mehrwertsteuer enthalten ist.
Quelle ↗ · geprüft
Veröffentlichte Sätze 2027/28 nach Stufe und Besuchsmodell
Die offiziellen nächsten Jahresordnungen nennen 108.900 CHF jährlich für Junior-Internat, 56.100 CHF für Junior-Tagesschüler in Klassen 9–7 und 164.400 CHF für Cadets/Seniors mit Internat und Unterricht. Nicht erstattbare Bewerbung 3.000 CHF, Garantiekaution und weitere genannte Kosten sind separat. Die Tabelle ersetzt kein schriftliches Angebot für Klasse und gewähltes Schuljahr.
Quelle ↗ · geprüft
Bewerbung und Budgetplanung
Le Rosey nimmt Klassen 9-4, entsprechend britischen Years 4-9, fortlaufend mit Campustag, Tests und Gespräch auf. Älterer Einstieg in Klassen 3, 2 und 1 erfolgt in Runden. Veröffentlichte Dossierfristen sind 8. Oktober 2026, 26. November 2026 und 11. Februar 2027, mit Entscheidungen im November, Dezember und März. Möglich sind Annahme, Aufschub, Warteliste oder Ablehnung. Der jüngere Weg testet Mathematik, Englisch oder Französisch sowie Muttersprache.
Quelle ↗ · geprüft
Gebührenordnung für Cadets und Seniors
Das separate offizielle Cadets-/Seniors-Dokument 2027/28 gilt für Klassen 5–Terminale und nennt 164.400 CHF für Internat und Unterricht. Programmspezifische und weitere Zusatzkosten sind ebenfalls aufgeführt.
Quelle ↗ · geprüft
Nur nächstes veröffentlichtes Jahr: Kaution, Programmbeiträge und Versicherung 2027/28
Die geprüften Ordnungen gelten für 2027/28. Nicht erstattbare Bewerbung kostet 3.000 CHF. Internats-Annahmezahlungen enthalten ersten Term und 18.000 CHF hinterlegte Garantie: 54.300 CHF für Juniors oder 72.800 CHF für Cadets/Seniors. Der Schulgeldteil darf nicht doppelt zählen. Bei Junior-Tagesschülern bleibt ein Widerspruch zwischen kombinierter Zahlung von 33.700 CHF und genannter Garantie von 18.000 CHF; fordern Sie eine schriftliche Aufschlüsselung an. Klassen 1/t im IB zahlen jährlich zusätzlich 13.900 CHF, französische Baccalaureate-Klassen 1/T 4.900 CHF. Schüler ohne Schweizer Wohnsitz benötigen das schulische Gesundheitspaket für jährlich 3.950 CHF. Das Senior-Dokument hat außerdem eine ältere Schülerkategorie von 8.620 CHF; die genaue Altersgrenze muss wegen unterschiedlicher französischer und englischer Formulierung bestätigt werden. Uniform und individuelle Zusatzkosten sind separat. Dies bestätigt keine Preise 2026/27.
Quelle ↗ · geprüft
Separate Finanzbedingungen für Cadets und Seniors 2027/28
Für Cadets und Seniors veröffentlicht die Schule eine separate Finanzordnung 2027/28 zu Einstieg, Programmzuschlägen und Krankenversicherungskategorien. Dies ist ein künftiges Schuljahresdokument und bestätigt keine aktuellen Gebühren 2026/27.
Quelle ↗ · geprüft
Leistungen der nächsten Jahresgebühren und variable Zusatzkosten
Die Ordnungen 2027/28 enthalten Schulbücher, offiziellen Unterricht, genannte Sport- und Gruppenaktivitäten, Haftpflichtversicherung und Pflichtexpeditionen. Internat enthält Unterkunft, Verpflegung, reguläre Wäscherei und bestimmte Campusaktivitäten. Persönliche Uniformen/Ausrüstung, Schreibmaterial, freiwilliger Privatunterricht, freiwillige Fahrten, persönlicher Transport und weitere individuelle Ausgaben bleiben separat. Privater Fachunterricht für Juniors und Seniors wird mit 100–120 CHF je Einheit und vorheriger Elternzustimmung angeboten; Ausflugskosten variieren je Veranstaltung. Diese Spannen bilden kein persönliches Erstjahresangebot. Die künftigen Ordnungen bestätigen keine aktuellen Gebühren 2026/27.
Quelle ↗ · geprüft
Fälligkeiten und Austrittsbedingungen des nächsten Jahres
Für Neueinsteiger 2027/28 ist der zweite Term bis 31. März 2027 fällig, bei Aufnahme nach 20. März binnen zehn Tagen. Der dritte Term ist bis 31. Januar 2028 fällig. Bestehende Internatsschüler zahlen die ersten beiden Terms gemeinsam nach jeweiliger Ordnung. Bestehende Junior-Tagesschüler zahlen jeden Term einen Monat vor Beginn. Eltern mit Austritt für 2027/28 müssen bis 31. März 2027 schriftlich informieren. Absage danach und vor Schulbeginn lässt normalerweise die Ersttermzahlung verfallen. Einseitiger Austritt oder Ausschluss während eines Terms macht diesen und den nächsten fällig; vereinbarter Austritt nur den laufenden. Volle Gebühren gelten bei vorübergehender Abwesenheit weiter. Dies fasst künftige Schuljahresbedingungen zusammen; maßgeblich ist die französische Fassung.
Quelle ↗ · geprüft
Standort
Institut Le Rosey
Rolle — Boys: Château du Rosey, 1180 Rolle; Rolle — Girls: La Combe, 1180 Rolle; Rolle — Juniors: Juniors Campus, 1180 Rolle; Winter — Boys: Chalet Rex, Riedhubelstrasse, 3780 Gstaad; Winter — Girls: Chalet Sandra, 143 Grubenstrasse, 3778 Schönried; Winter — Juniors: Chalet Jacqueline, 3780 Gstaad, Rolle, Schweiz
Häufige Elternfragen
Wie hoch ist das Schulgeld bei Institut Le Rosey?
Institut Le Rosey — Schulgeld 2027/28: 56.100 CHF — Juniors, nur Klassen 9–7, Tagesschulgeld pro Jahr. Leistungsumfang und Zusatzkosten stehen bei der vollständigen Tabelle.
Gebührenquelle der Schule ↗ · geprüft
Quellen und Prüfdaten der Angaben
Quellen und Daten stehen bei den jeweiligen Angaben oben. Informationen der Schule können sich ändern; bestätigen Sie das Angebot für Ihr Kind.
https://www.rosey.ch/admissions/how-to/
https://www.rosey.ch/files/conditions-financieres-juniors.pdf
https://www.rosey.ch/files/conditions-financieres.pdf
Veröffentlichte Schulgebühren in Europa vergleichen
Frage an diese Schule senden
Sie können die Schule auch über ihre offizielle Website kontaktieren.